logo In the service of God and humanity
Stay Connected
Follow Pujya Swamiji online to find out about His latest satsangs, travels, news, messages and more.
     
H.H. Pujya Swami Chidanand Saraswatiji | | Massive cleanliness Campaign Conducted at Rajaji National Park
36422
post-template-default,single,single-post,postid-36422,single-format-standard,edgt-core-1.0.1,ajax_fade,page_not_loaded,,hudson-ver-2.0, vertical_menu_with_scroll,smooth_scroll,side_menu_slide_from_right,blog_installed,wpb-js-composer js-comp-ver-7.5,vc_responsive

Massive cleanliness Campaign Conducted at Rajaji National Park

Feb 25 2023

Massive cleanliness Campaign Conducted at Rajaji National Park

25 फरवरी, ऋषिकेश। परमार्थ निकेतन के अध्यक्ष स्वामी चिदानन्द सरस्वती जी के पावन सान्निध्य में डीएम पौड़ी गढ़वाल श्री आशीष कुमार चौहान जी, एस डी एम और अन्य पदाधिकारियों ने राजाजी नेशनल पार्क, नीलकंठ मार्ग पर वृहद स्तर पर स्वच्छता अभियान चलाया।

परमार्थ निकेतन में आयोजित होने वाले अन्तर्राष्ट्रीय योग महोत्सव के पहले ही विश्व के 40 से अधिक देशों के विद्यार्थी आये हुये हैं। उन सभी को स्वामी जी ने प्रकृति और संस्कृति के अनुकूल जीवन जीने का संकल्प कराया।
डीएम पौड़ी श्री आशीष कुमार चौहान जी के नेतृत्व में पदाधिकारियों ने परमार्थ निकेतन के साथ मिलकर स्वच्छता अभियान चलाया।

स्वामी चिदानन्द सरस्वती जी ने कहा कि भारत जी-20 शिखर सम्मेलन की मेज़बानी कर रहा है। भारत पहली बार जी-20 की अध्यक्ष्ता कर रहा है, यह हम सभी के लिये गर्व का विषय है।

स्वामी जी ने कहा कि स्वच्छ जल और स्वच्छता पर सभी का समान अधिकार है। वैश्विक स्तर पर 2.1 बिलियन लोगों को अपने घर पर स्वच्छ पेयजल उपलब्ध नहीं हो पाता है, वहीं 2.3 बिलियन लोगों के पास बुनियादी स्वच्छता की सुविधा नहीं है। स्वच्छ जल और स्वच्छता तक समान पहुँच से सभी को आर्थिक और सामाजिक रूप से सशक्त बनाया जा सकता है और जी-20 का तात्पर्य भी राष्ट्रों को आर्थिक रूप से सशक्त बनाना है परन्तु स्वच्छता के बिना सशक्तता संभव नहीं है।

वर्तमान में जब विश्व के सभी देश सतत् विकास लक्ष्यों को प्राप्त करने का प्रयास कर रहे हैं, ऐसे में स्वच्छ जल और स्वच्छता तक सभी की पहंुच को सुनिश्चित करना अनिर्वाय है।

स्वामी जी ने युवाओं का आह्वान करते हुये कहा कि आप सभी को सकारात्मक परिवर्तन के एजेंट के रूप में सक्षम बनाना बहुत ही आवश्यक है। प्रत्येक पीढ़ी के लिये पृथ्वी, पर्यावरण और प्राकृतिक संसाधनों की महत्ता समान है, इसलिये इन संसाधनों के संरक्षण हेतु वर्तमान पीढ़ी को अधिक जागरूक होने की आवश्यकता है। एक स्वच्छ, स्वस्थ और टिकाऊ पर्यावरण सार्वभौमिक मानव अधिकार की श्रेणी में आता है परन्तु इसे बनाये रखना भी हम सभी का परम कर्तव्य है।
अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर जल, स्वच्छता और सफाई के क्षेत्र में नेतृत्त्व को मजबूत करने हेतु सभी को आगे आना होगा।

डीएम पौड़ी गढ़वाल श्री आशीष कुमार चौहान जी ने कहा कि जी -20 से पहले इस पूरे क्षेत्र को स्वच्छ, सुन्दर और हरित बनाने के लिये सरकार के साथ जनभागीदारी अत्यंत आवश्यक है। परमार्थ निकेतन की तरह अन्य संस्थाओं तथा स्थानीय लोगों के सहयोग से इस पूरे क्षेत्र को सौन्दर्य युक्त किया जा सकता है।

इस अवसर पर अन्तर्राष्ट्रीय सहयोग परिषद् (एआरएसपी) देहरादून चेप्टर के प्रमुख बीएसएफ के आईजी (सेवानिवृत्त) श्री एसएस कोठियाल जी, एआरएसपी समन्वयक श्री अजय पटेल जी, सह समन्वयक श्री भास्कर जी, सुश्री गंगा नन्दिनी त्रिपाठी, आचार्य दीपक शर्मा और 40 से अधिक देशों से आये विद्यार्थियों ने सहभाग किया।

Share Post